• День науки.

Увлекаешься наукой? Приходи на Фестиваль NAUKA 0+

Это крупное событие пройдет в нашей области с 4 по 10 декабря.

В программе фестиваля – лекции и мастер-классы известных ученых, научные квесты, экскурсии в институты Сибирского отделения РАН и лаборатории, просмотры и обсуждение научно-популярных фильмов.

А главное мероприятие – выставка научных достижений и технологических разработок.

• Уроки Цифры

Облачные технологии: в поисках снежного барса

Дети помогали учёным отыскать редкого снежного барса с помощью облачных технологий и нейросетей.

• Какое оно - наше НТО?

Под аббревиатурой НТО скрывается очень интересная расшифровка - это национальная технологическая олимпиада.

НТО Junior — это место, где можно ошибаться и делать собственные открытия, где нет единственного способа сделать как надо и как правильно, где простор для экспериментов безграничен, но есть важное правило — твоя свобода не должна ущемлять свободу других.

✅Олимпиада проводится в два этапа

1. Отборочный этап в дистанционном формате.
      2. Очный командный финал. Проходит на площадках в регионах по всей России.
      Наша команда в составе Королева Марка, Брехт Варвары и Фуртина Ильи попали в финал по направлению "Технология и среда обитания" и теперь их ждет непростая задача, ведь командам финалистов-юниоров предстоит создать собственный проект сити-фермы! Для этого ребята решат ряд заданий по программированию умной теплицы, робота-доставщика и анализу метеоданных.

Фото с НТО_1
      Фото с НТО_2
  • Конкурс «Кибершкольник»

Конкурс проводится в номинации: «Шерлок» (поиск в сети Интернет)
      «Шерлок» – соревнования по скоростному поиску информации в сети
      «Интернет». Участники соревнуются в умении быстро находить ответы на
      поставленные вопросы. Направлено на расширение кругозора учащихся,
      приобретение компетенций для работы и жизни в современном
      информационном обществе.
      Вопросы заданий могут быть связаны со всеми предметами школьной
      программы: историей, литературой, культурологией, химией, физикой,
      биологией и т.д.

• Шахматный турнир.

11.02.2021 г. состоялся 1-й лично-командный межрайонный шахматный турнир по блицу среди Центров "Точка роста".

Цель соревнования:

популяризации шахмат среди детей, подростков обучающихся в школах партнерах Центров «Точка Роста»;
      налаживание взаимоотношений между Центрами «Точка Роста»;
      повышения спортивного мастерства участников;
      привлечения участников к систематическим занятиям шахматами;
      освоения участниками дистанционного формата шахматных соревнований;
      выявлений сильнейших команд и шахматистов.
      Соревнование проводится по правилам вида спорта «Шахматы» в соответствии с техническими условиями, обеспечиваемыми игровой платформой play.chessking.com.

Соревнование лично-командное.

Турниры проводятся по швейцарской системе: «блиц» до 9 туров, с контролем времени 10 минут каждому участнику.

• Семинар и мастер-класс

11.01.2021 и 12.01.2021 в Центре "Точка роста" прошли семинары и мастер-классы для учителей технологии Черепановского района по теме "Реализация модуля «Робототехника» в рамках преподавания предмета «Технология»".

• Открытие Центра "Точка роста"

04.09.2020 - состоялась торжественная церемония открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В мероприятии приняли участие глава Черепановского района Сергей Овсянников и председатель районного Совета депутатов Владимир Капич. Появление Центра стало настоящим праздником для учителей и школьников. Они с радостью и удовольствием показывали почётным гостям обновленные кабинеты и новое современное оборудование в действии: шлем виртуальной реальности, 3D-принтер, лего-конструкторы, квадрокоптеры, ноутбуки.

В своей приветственной речи Сергей Овсянников подчеркнул важность создания современных образовательных пространств: «В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного президентом России, в более 40 учебных заведениях Новосибирской области удалось организовать «Точки роста». Черепановскому району также выпала честь открыть подобный Центр в школе № 4. На следующий год будут открыты «Точки роста» ещё в трёх школах Черепановского района. Думаю, ребята оценят коворкинг – новый подход к организации образовательного процесса, комфортные и уютные кабинеты. Конечно, «Точки роста» как материальный ресурс ничего не дадут, если не будет налажена связь между учителем, учеником и родителем. Именно совместная работа вкупе с имеющимися технологиями возвысят на новую ступень качество образования, которым славится школа. Надеюсь, что этот Центр станет хорошей базой для интеллектуального и творческого развития школьников».

После торжественного разрезания ленты началась небольшая экскурсия. Преподаватели Центра продемонстрировали возможности классов, предусмотренных для уроков и внеурочных занятий по технологии, информатике и основам безопасности жизнедеятельности.

• «Диктант Победы»

03.09.2020 - В Центре "Точка роста" прошёл это международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Акция впервые была проведена в 2019 году. В нашей школе в акции приняли 52 человека разного возраста.